Меню раздела

Фотогалерея

Нет изображений

По информации Роспотребнадзора Ростовской области, сПо информации Роспотребнадзора Ростовской области, сначала 2022 года в регионе зафиксировано пять случаевботулизма, один из которых оказался смертельным.

Причинойотравления послужило употребление в пищу вяленой рыбыдомашнего приготовления.Ботулизм - это отравление ботулотоксином(сильнейшим из известных ядов, он в 375 раз сильнее ядагремучей змеи), который накапливается в пищевых продуктах.

Заболевание характеризуется поражением нервной системы и известно с 18 века, когда былизарегистрированы случаи отравления рыбой и кровяной колбасой. В России в 1818 году впервыеописано нервно - паралитическое заболевание, связанное с употреблением в пищу копчёной рыбы.Возбудитель этой инфекции — микроб, относящийся к клостридиям.

Постоянное местопребывания клостридий ботулизма — почва и придонный ил водоемов, где они могут сохранятьсядолгие годы. Все пищевые продукты, загрязненные почвой, придонным илом или содержимымкишечника домашних животных, птиц, рыб могут содержать споры или вегетативные формывозбудителей ботулизма.Причиной ботулизма является употребление в пищу продуктов домашнего консервирования,наиболее часто вяленной или копченой рыбы, консервированных грибов и овощей зараженныхклостридиями, так как в домашних условиях невозможно провести обработку, необходимую дляполного уничтожения спор клостридий ботулизма (споры ботулизма выдерживают кипячениепродолжительностью более 30 минут и разрушаются только при автоклавировании впромышленных условиях).

Кроме того, ботулотоксин устойчив к действию желудочного сока,выдерживает высокие концентрации соли, не разрушается в продуктах содержащих различныеспеции.Без доступа воздуха, т. е. в консервированных продуктах или плотных слоях мышечнойткани, таких как балык, вяленая рыба, споры клостридий ботулизма прорастают и начинаютактивно вырабатывать ботулотоксин. Его присутствие в пищевых продуктах не изменяет ихорганолептических свойств – вкуса, цвета и запаха.

При этом в одной и той же банке оннакапливается гнёздами — зараженные участки рассеяны по всему содержимому банки, поэтомуне все люди, употреблявшие консервированные продукты из одной и той же банки, заболевают.Обычно болезнь развивается очень быстро — в течение 2-48 часов, в зависимости отдозы токсина попавшего в организм.

Первые симптомы: слабость, головная боль, тошнота, рвота,иногда понос, боль в животе. Затем появляются нарушения остроты зрения - туман в глазах,плохое различие близлежащих предметов, двоение в глазах, косоглазие, присоединяетсянарушение речи, сухость во рту, изменения голоса, нарушение глотания и дыхания, походкастановится неустойчивой («пьяная» походка). Температура нормальная или слегка повышена,сознание сохранено.

Как предупредить ботулизм?

    • не приобретать консервированную продукцию,вяленую и копченую рыбу домашнего приготовления в местахнесанкционированной торговли, на рынках у частных лиц.Помнить, что реализация консервированной продукции, соленой,копченой и вяленой рыбы домашнего приготовления на рынках имини-рынках города запрещена; отказаться от консервирования овощей в домашних условиях;
    •  не экспериментировать в засолке и вялении рыбы – это очень опасно;
    •  своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

Больные с симптомами ботулизма нуждаются в обязательной госпитализации встационар. Без лечения возможно наступление смерти. При этом остатки подозрительнойпищи нужно сохранить для лабораторного исследования.

Будьте бдительны! Безопасное приготовление и употребление пищи позволит избежатьботулизма!

 

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в городе Ростове-на-Дону

Меню